Повышение квалификации сотрудников Технической академии Росатома

10 августа 2023

Повышение квалификации сотрудников Технической академии Росатома

Интервью слушателя курса по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

В конце июля специалисты Технической академии Росатома прошли обучение по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Мы взяли интервью у участницы Полины Анатольевны Овчаровой.

Полина, Вы проходили обучение по курсу высоты и ОПП в учебном центре Полати. Расскажите о ваших впечатлениях от курса.

У нас уже была подготовка по первой помощи. Отмечу, что ситуационные задачи были интересные, а обратная связь грамотной. Что касается части курса по высоте: тут виден высокий уровень оборудования и инструкторского состава. Можно отметить хорошее оснащение и разнообразие средств защиты, которые были использованы в обучении. Чувствовался большой интерес инструкторов к профессии, их обширный практический опыт и вовлеченность в обучение. Нам этот заряд передавался, поэтому хотелось погружаться в практику еще и еще.  

У нас осталось очень положительное впечатление от обучения и клиентоориентированности организаторов. Наш запрос был реализован в полном объеме.

Почему решили выбрать учебный центр Полати?

В первую очередь нам понравилось, что учебный центр ориентировался на нас, в частности подходили условия: лояльность в выборе дат, удобное для нас место проведения, почти индивидуальное обучение. Мы нашли вас будучи на БиОТ*. Мы пообщались с сотрудниками выставки и поняли, что ваш центр компетентен, имеет хорошую тренировочную базу и выбор сизов.

Вы опытные специалисты, которым хорошо известны нюансы работы на большом производстве. Вы также обучаете людей на предприятиях. Насколько данный курс приближен к реальной практике на производстве?

Я считаю, что, как и в любом курсе по высоте, ваше обучение включает в себя много рабочих ситуаций. В вашем курсе все они были подкреплены практикой. Это и выход в безопорное пространство, и проход по мачтам, и проход по балкам. В общем, полный спектр перемещений и возможных ситуаций, которые могут быть на высоте, были представлены и в теоретической, и в практической частях курса. Плюс мы знаем, что будет тренажер в виде скатной крыши, который важен для курса по высоте. Поэтому ваш полигон отвечает полному спектру работ, которые могут быть на высоте.

Курс полезен в том числе потому, что были отработаны несколько способов аварийной эвакуации работников, несколько различных способов подъема. Разобрано, как должна работать первая группа допуска. Разобрана работа второй группы, когда работник один находится на высоте с самостраховкой и нижней страховкой. И мы смогли почувствовать себя в роли третий группы допуска, которая составляет ППР, включающий в себя различные виды работ на высоте. Побыли в роли бригадиров, когда руководили работами по эвакуации и спасению.

Чем наш курс отличается от других, которые вы проходили?

Ваш курс отличается практической частью. Мы хотели, чтобы практика превалировала над теорией, что у вас и реализовано. Впечатляет уровень и компетентность инструкторов, в частности ведущего инструктора Юрия - помимо основной информации он внес много полезных дополнений. Отдельно отмечу его корректное общение с женщинами, в чем есть своя специфика. Объем курса превзошел наши ожидания.

Нам было приятно работать вместе и обучаться у вас.

После курса хочется пройти следующий уровень по высоте – обучиться системе канатного доступа. Хотелось бы попробовать это обучение у вас, с вашими инструкторами.

Надеемся на развитие системы обучения высоте в целом. Желаем, чтобы в курсах уделялось больше внимания вопросам первой помощи, а люди не боялись ее оказывать. Желаем вам развиваться, процветать и не бояться дополнять курс еще большим количеством практических задач.

Пусть к вам приходит больше слушателей!

Спасибо большое за интервью и высокую оценку нашего курса. Мы будем рады сотрудничеству в рамках других наших программ.

________________________________

* БиОТ - крупнейшая Международная выставка в сфере охраны труда и промышленной безопасности