Работы с использованием канатного доступа: на каких работах, в каких сезонах нужен СКД

10 марта 2023

Работы с использованием канатного доступа: на каких работах, в каких сезонах нужен СКД

Специалисты канатного доступа востребованы во многих сферах деятельности, как в промышленности, так и в гражданском секторе.

Специалисты СКД могут работать в труднодоступных точках. При этом сами типы работ могут быть достаточно разными: перемещение предметов, технические работы, малярные и прочее Читать про профессию→.

Сфера работы промышленного альпиниста

Промышленные альпинисты привлекаются к установке и обслуживанию инфраструктуры и инженерных сетей, например: установка и обслуживание объектов связи, установка и обслуживание рекламных конструкций, установка и обслуживание освещения, систем видеонаблюдения, климатических систем, водосточных систем, ремонт фасадов зданий, ремонт и обслуживание мостов и эстакад и т. д. Подробнее→.

Работы в разные сезоны

Работы в системе канатного доступа не являются сезонными, как можно подумать. Несмотря на то, что значительная часть работ ведется в летний сезон, существует множество круглогодичных видов работ. Кроме того, есть ряд зимних работ.
В летний сезон особенно в крупных городах высокий спрос на очистку фасадов зданий, в том числе мойка остекления высотных зданий.

В зимний сезон распространена уборка кровель от снега и наледи, консервация и расконсервация ливневых водостоков.

Работы в помещениях

На самом деле работа системой канатного доступа не всегда происходит на открытой местности, иногда деятельность промальпов предполагает внутреннее обслуживание и ремонт спортивных сооружений, торгово-развлекательных комплексов, концертных залов, производственных цехов и других крупных закрытых объектов. Такие работы не зависят от погоды и времени года. 

Когда нужны дополнительные документы

Хотя чистка снега или мойка стекла, не требуют какой-либо квалификации, существуют виды работ, для выполнения которых необходимы дополнительные знания и навыки. Даже помывка остекления на сложных фасадах с отрицательными углами может потребовать вспомогательного оборудования и навыков его использования. Более того, сложные технические задачи, как например многие виды неразрушающего контроля требуют полноценного обучения новой профессии.

У специалистов канатного доступа нет сезонных простоев, существуют огромное разнообразие видов работ, в которых можно попробовать найти себя и есть возможность постоянно повышать свою квалификацию.

Рекомендуемые программы

Обучение работам на высоте на 1 группу допуска

Обучение предназначено для работников, допускаемым к работам на высоте в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя.
Длительность от 48 ч.

32 ч. теория

16 ч. практика

Форма обучения

Очная

Выездное обучение

Обучение промышленному альпинизму

Промышленные альпинисты являются специалистами в области выполнения работ на высоте с использованием системы канатного доступа и специального снаряжения для страховки и передвижения.
Длительность от 48 ч.

16 ч. теория

32 ч. практика

Форма обучения

Очная от 15 000 р.

Выездное обучение

Обучение работам на высоте на 2 группу допуска

Программа разработана на основании приказа Минтруда России N 782н от 16.11.2020.
Длительность от 48 ч.

32 ч. теория

16 ч. практика

Форма обучения

Очная

Выездное обучение